Искать ветра в поле

Искать ветра в поле - значение фразеологизма

«Искать ветра в поле», или же «Догонять ветер в поле» — это фразеологизм, означающий бессмысленность поисков чего-либо, невозможность преследования или просто удачного нахождения, как ни старайся.

Выражение может использоваться в случае крайней обширности зоны поисков, как, например, огромное поле. Оно большое и никаких особых указателей на нём нет – просто обширный участок. Человеку при всём его желании невозможно будет внимательно осмотреть за короткий промежуток времени в случае такой необходимости.

Да, ветер там действительно вполне может появиться, но это самое его появление сложно предсказать и точно поймать момент, а уж догнать-то и подавно за гранью возможного. Тут-то мы и видим истоки невозможности преследования. При всём своём желании человек не угонится за порывом ветра, который беспрепятственно пролетает через поле.

Вот и выходит, что некто, пытающийся найти и поймать ветер в поле просто оказывается на открытом безграничном пространстве, где и не понимает-то, куда ему нужно иди в поисках ветра. И даже в случае встречи с ветряным потоком оказывается просто бессилен перед ним.

Данный фразеологизм также связан с выражением «Ищи-свищи». Оно тоже имеет аналогичное значение пропажи чего-то и имеет отношение к ветру. Ну и нельзя не упомянуть фразу «Как ветром сдуло». Это выражение говорит именно про сам момент внезапной пропажи того, что некогда было в пределах досягаемости.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *