Как ветром сдуло

Как ветром сдуло - значение фразеологизма

Выражение «Как ветром сдуло» — это фразеологизм, используемый для обозначения мгновенной пропажи, быстрого и внезапного исчезновения. Вот, казалось бы, только-только кто-то или что-то было тут, а теперь раз и уже нет.

Как не трудно догадаться, произошла фраза от наблюдений за стремительными порывами ветра. Не таких, как в тихий денёк, а именно сильных порывов ветра где-нибудь на открытом пространстве или даже во время бури. Тогда всё, что плохо лежит, просто улетает куда-то в неизвестную даль, да так, что и не найдёшь больше.

Но даже без крайностей вроде бури ветер является отличным примером стремительности и внезапности. Он не имеет своего окраса и взглядом его непросто заметить. Так что, появиться или пропасть ветер может в любой момент, заодно и унеся что-нибудь вместе с собой.

Вот и получается, что фразеологизм «Как ветром сдуло» будто бы предполагает, что это внезапно пронёсся порыв ветра и вместе с собой совершенно неожиданно бесследно унёс обсуждаемую вещь или человека.

Схожее значение с этим выражением имеют: «Ищи-свищи», «Искать ветра в поле», «И след простыл», «Ни слуху, ни духу», «Как сквозь землю провалился», а также «Как корова языком слизала».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *