Фразеологизмы о животных — 5 фразеологизмов о животных

Фразеологизмы о животных

Фразеологизмы, или фразеологические обороты, это устойчивые словосочетания из двух и более слов, в которых при замене или перестановки их местами теряется смысл. В каждом языке существуют свои выражения, касающиеся совершенно различных тем жизни. Ниже представлены фразеологизмы о животных, а точнее, пять фразеологизмов о животных.

1. Фразеологизмы о животных — медведь

Медведь на ухо наступил

Фразеологизм «Медведь на ухо наступил» означает человека, полностью лишённого музыкального слуха.

Представьте медведя, а затем подумайте о человеке, которому этот громила поставил лапу на ухо. Да или просто скажите, видите ли вы медведя, играющим музыку? Верно, нет. У медведя нет слуха, а будет ли слух у человека, которому тот наступит на ухо? Что же, такой человек тоже музыки не сыграет. Примерно из таких соображений мы и получаем выражение «Медведь на ухо наступил».

2. Фразеологизм о зайце

Гнаться за двумя зайцами

Этот фразеологизм означает попытку человека выполнить два разных дела одновременно.


Охотник не может одновременно бежать и за одним зайцем, и за другим. Он в лучшем случае поймает одного, а так, скорее всего, вообще ни одного поймать не сможет.
Вот это выражение и появилось из фразеологизма: «За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь».

3. Фразеологизм о курице

Как курица лапой

Фразеологизм «Писать, как курица лапой» означает, что человек пишет крайне неразборчиво, не красиво, да и вообще неаккуратно.


Легко же представить, что напишет курица. А ничего нормально она не напишет. Не предназначены её лапы для выведения красивых букв, да и самой ей оно не надо. Вот получается, что те, кто пишет «Как курица лапой», пишут некрасиво и неразборчиво.

4. Фразеологизм о раке

Когда рак на горе свистнет

Фразеологизм «Когда рак на горе свистнет», появившийся из «Когда рак на горе свистнет, а рыба запоёт», является синонимом слову никогда.


Раки не умеют свистеть, да и по горам не путешествуют, а поэтому такое событие, как свистящий на горе рак не может произойти. Чего уж говорить о рыбах, известных своей молчаливостью! Рыба даже и не подумает петь, что и доказывает, что фразеологизм означает событие, которое никогда не случится.

5. Фразеологизмы о животных — кошка и собака

Жить как кошка с собакой

Фразеологизм «Как кошка с собакой», полная версия которого звучит как «Жить как кошка с собакой» означает жизнь в постоянной вражде и раздоре. Всем известно, что кошки и собаки не ладят между собой. Конечно, бывают случаи, когда они дружат и мирно уживаются, но такие ситуации довольно редки, а поэтому сейчас не важны.

Так вот, какой будет жизнь кошки и собаки в одном доме? Собака постоянно будет гонять своего соседа, но и коты не так слабы, как кажется, а поэтому и у собаки на теле могут появиться следы от когтей. Такую жизнь уж никак не назовёшь мирной и приятной, так что и выражение «Жить как кошка с собакой» рассказывает нам о жизни с постоянными ссорами.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *