Дышать на ладан

Дышать на ладан - значение выражения

Фразеологизм «Дышать на ладан» обозначает человека, состояние которого уже настолько плохо, что крайне близко к смерти. Или же вещь, что скоро станет непригодной к использованию. В общем, еле-еле держится.

Помимо этого, распространён также вариант «Дышать наладом», но употреблять его не стоит. Как минимум из-за того, что слова «налад» не существует и это лишь попытка переделать выражение с ответом на вопрос «Дышать как?». Таким образом, изначальным и правильным вариантом будет «Дышать на ладан».

А теперь вернемся к нашим баранам. Почему же дыхание на ладан граничит со смертью? Начать стоит с того, что ладан – это ароматическая смола, получаемая из нескольких видов деревьев, что растут в Восточной Африке, на Аравийском полуострове и в Азии. По сути своей эти смолы для человека совершенно не опасны и вреда не причиняют. А ещё, они используются священниками для проведения церковных обрядов, и как раз в этом кроется вся суть.

Мёртвого человека хоронят в присутствии священника. Его различными церемониями провожают в последний путь. Всё это сопровождается запахом сжигаемого ладана, покойника он буквально окружает. И таким образом, несмотря на то, что сжигание этой смолы несёт в себе цель обратится к Богу за его благословением, сам запах ладана начал вызывать у людей ассоциации со смертью и похоронами.

Ситуация. Человек в очень плохом состоянии, но ещё не мёртв и прощальную церемонию проводить с ним рано. Однако, его состояние настолько критическое, что возникает подсознательное ощущение, что вот-вот и вокруг него будет чувствоваться запах ладана. Этот аромат будто бы витает неподалёку и его можно уже вдохнуть. И вот в такой ситуации, использование данного фразеологизма будет в самый раз.

К предметам же выражение применяется просто по аналогии. Поскольку, очевидно, никто не будет хоронить каждый износившийся предмет по церковным традициям, как человека.

К синонимам фразеологизму «Дышать на ладан» можно отнести такие выражения как:

  • Дни сочтены
  • Еле-еле душа в теле
  • Лежит на смертном одре
  • Стоит одной ногой в могиле
  • Много не надышит
  • До смертинки три пердинки
  • Быть на последнем издыхании

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *