С собаками не сыщешь

С собаками не сыщешь

Фразеологизм «С собаками не сыщешь» используют для описания чьего-либо бесследного исчезновения или такой же бесследной пропажи некой вещи. Это буквально означает что-то вроде: «Кто-то скрылся настолько хорошо, что даже не осталось следов, по которым его могли бы отследить собаки».

Собаки известны своим великолепным нюхом и прекрасной обучаемостью. С древних времён они используются в качестве помощников в расследованиях. Это может быть поиск некоторых веществ или вещей и, конечно же, людей.

Хорошо обученной собаке под руководством специалиста достаточно совсем небольшого клочка одежды или любой другой вещи, содержащей запах искомого человека, чтобы напасть на след. И вот мы рассматриваем ситуацию, когда даже такие хорошие сыщики как собаки оказываются бессильными и не могут найти человека или потерянную вещь. Таким образом, демонстрируется вся бесследность пропажи. Ведь, в случае отсутствия следов, и пойти по ним будет невозможно.

В комедии Александра Островского «Свои люди – сочтёмся» используется рассматриваемое выражение:

«Должников-то по ним, чай, и с собаками не сыщешь. Которые повымерли, а которые поразбежались, некого и в яму посадить».

В качестве синонимов фразе «С собаками не сыщешь» используются выражения:


Один комментарий к “С собаками не сыщешь”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *