Дома новы, но предрассудки стары

Дома новы, но предрассудки стары - афоризм

Значение афоризма «Дома новы, но предрассудки стары» нетрудно угадать. Как многим и кажется, он означает неизменность традиций, предрассудков и иных особенностей общества с течением времени. Дома могут измениться – придут «новые времена», технологический прогресс, изменится мода, однако люди будут всё те же. Они всё также будут порицать других и отстаивать свои, часто уже устаревшие, ценности, будут с недоверием и злобой относиться к новым мыслям и идеям. Не важно, как изменится внешность общества – сущность его останется всё той же.

Берёт своё начало выражение в небезызвестном произведении Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума». Чацкий, человек новых взглядов, которого это самое старое общество отказывается понимать и принимать, произносит данную фразу во время разговора с полковником Скалозубом и Фамусовым.


«Скалозуб
По моему сужденью,
Пожар способствовал ей много к украшенью.
Фамусов
Не поминайте нам, уж мало ли кряхтят:
С тех пор дороги, тротуары,
Дома и все на новый лад.
Чацкий
Дома новы́, но предрассудки стары.
Порадуйтесь, не истребят
Ни годы их, ни моды, ни пожары.»

Речь идёт про Московский пожар 1812 года, когда сгорело три четверти деревянных построек. Это событие стало одним из самых крупных городских возгораний в России XIX века. Разумеется, после этого на месте развалин были построены новые дома, проложены новые дороги и вообще всё стало куда более «современно». Поэтому полковник Скалозуб говорит, что случившееся пошло только на пользу, став хорошей причиной для обновления города. Фамусов поддерживает мнение собеседника и подтверждает, что с тех пор всё «на новый лад».

Однако Чацкий не разделяет их убеждения и уверен, что изменилась лишь оболочка, внешняя составляющая, а люди и их предрассудки всё те же. Ни про какой новый лад и речи быть не может, ведь «ни годы, ни моды, ни пожары»: ничто не сможет изменить их.

Интересный факт: в афоризме «Дома новы, но предрассудки стары» используется средство языковой выразительности, называемое антитезой, то есть противопоставление. Тут мы видим своего рода контраст, ведь дома новые, а предрассудки, наоборот, всё такие же старые.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *