Ищи-свищи

Ищи-свищи - значение выражения

Фразеологизм «ищи-свищи» обозначает безвозвратную пропажу чего- или кого-либо, бесполезность поиска или же преследования. Можно сказать, «как ветром сдуло» и всё, теперь не найти.

Выражение используется в случае утраты какой-то вещи или пропажи человека. Например, если забыли что-то во время экскурсии где-то далеко от своих обычных мест. Если это не особой ценности вещь, то скорей всего за ней никто возвращаться не будет, и она уже не вернётся. Ну и всё, «ищи-свищи» её. А, быть может, вещь украл какой-то наглый вор и теперь совершенно непонятно где она находится и куда переместится далее. К слову, про вора в этой ситуации тоже можно сказать, что «ищи-свищи» его, а он уже куда-то убежал и скрылся, и «след его простыл».

Но почему же с поисками связывают свист? А всё дело в том, что ранее людям очень важен был ветер. Именно благодаря ему крутились мельницы, так что люди искали всевозможные способы призвать его. Одним из способов призыва ветра был свист. Считалось, что можно выйти на открытое пространство по типу поля и усиленно свистеть, таким образом привлекая внимание ветра к себе и зовя его.

Но, что и ожидаемо, метод далеко не всегда помогал. Так и получилось, что человек старался, свистел в надежде найти ветер, а он всё никак не находился. Напрасный труд и отсутствие результатов, «ищи-свищи» тот ветер, а он всё равно не появится, без толку «искать ветра в поле».

Также свист в целом является достаточно распространённым способом привлечения внимания. То есть, можно сказать, человек пытается стать заметным для пропавшего и надеется, что он придёт к нему на свист.  Но, не всегда получается это хорошо и такой метод срабатывает.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *