Сжечь мосты

Сжечь мосты - значение выражения

Фразеологизм «Сжечь мосты» или же «Сжечь свои корабли» означает решительное и безвозвратное принятие решения, уверенный отказ от чего-либо. Это выражение буквально подразумевает отсутствие возможности вернуть всё как было.

Свои истоки фраза берёт ещё в древнем воинском искусстве, ведь уже тогда военачальники рассуждали по поводу различных стратегий. Ранее мосты делали из дерева, так что и горели они очень хорошо. Но зачем же их сжигать на войне?

Это делается при отступлении с целью замедления врага, но сейчас речь не об этом. Ведь возможен вариант таких поджогов наоборот, при наступлении. Таким образом, наступающее войско буквально само не оставляет себе пути назад и уже не сможет избежать сражения.

Аналогичное значение и с кораблями, только в этом случае уже получается, что наступающие не смогут уплыть назад и в итоге, как и в первом случае, будут вынуждены столкнуться с врагом.

Немецкий историк Теодор Моммзен в своей книге «История Рима» в главе «Завоевание Галлии» пишет так:

«Поэтому только что прибывший в Галлию новый наместник, Цезарь, решил воспротивиться движению гельветов, и, когда они весною 58 г. сожгли свои жилища – чтобы сделать себе отступление невозможным – и в количестве свыше 360 000 человек двинулись в Галлию, он задержал их на переправе через Рону, хотя имел под своим начальством в этот момент всего один легион.»

В этом фрагменте буквально сказано, что с целью исключения отступления назад люди сжигали свои дома, что подобно таковой ситуации с мостами или кораблями.

Фразеологизм «Сжигать мосты» очень распространён и используется даже в названиях произведений. К примеру, есть сериал 2017 года под названием «Сжигая мосты».

Кроме того, выражение в наше время, помимо множества других случаев, очень часто упоминается при обсуждении романтических отношений, где их разрыв описывают словами «Сжечь мосты».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *