С корабля на бал

С корабля на бал - значение фразеологизма

Есть такой фразеологизм «С корабля на бал». Услышать его мы можем в самых разных ситуациях, но давайте же разберём значения этого выражения. Таких есть два:


1) Наиболее часто данное словосочетание употребляется для описания резкой перемены. Это может быть изменение интересов человека или внезапно поменявшаяся ситуация или обстановка. Возможно, кто-то совершенно неожиданно и без подготовки переехал в другую страну, быть может, без каких-либо предвестий бросил некоторое занятие чтобы переключиться на иное.


2) Также этот фразеологизм используют в более понятном для слушателя значении. Оно так и получается, что «С корабля на бал». То есть, после долгого отсутствия, вероятно, путешествия, человек резко попадает в иную обстановку, на какое-либо мероприятие или праздник.

Откуда же пошло данное выражение? Корни свои оно берёт в произведении А. С. Пушкина «Евгений Онегин». В восьмой главе есть такие строчки:


«И путешествия ему,
Как всё на свете, надоели;
Он возвратился и попал,
Как Чацкий, с корабля на бал.»

Герой долгое время странствовал, но затем решил вернуться и сразу же после прибытия отправился на бал. Автор сравнивает ситуацию с таковой в произведении А. С. Грибоедова «Горе от ума», где главному герою, Чацкому, также пришлось после длительного путешествия резко погрузится в светскую жизнь.

Конечно, действия там происходили в Москве, к которой, как известно, не получится приплыть на корабле по морю. Даже из самой комедии мы можем узнать, что прибыл в город Чацкий на санях, тем не менее, смысла выражения это не меняет.

Синоним:
Из огня да в полымя


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *