Добрая пословица не в бровь, а в глаз


Добрая пословица не в бровь, а в глаз

Различные «народные мудрости» формируются в течении долгого времени и зачастую несут в себе некую глубокую мысль, способную дать совет или описать какую-то распространенную ситуацию. И поскольку участвуют в их создании люди, знакомые с проблемой на собственном опыте, получившиеся выражения в итоге являются пусть и краткими, но очень содержательными, а потому, будучи вовремя сказанными, заменяют тысячи слов. Эту мысль до нас и доносит поговорка «Добрая пословица не в бровь, а в глаз».

У охотников, попадание в глаз считается очень хорошим результатом и свидетельствует о меткости стрелка. Так что, попадание «не в бровь, а в глаз» означает попасть «прямо в яблочко», в самую цель, а не куда-то поблизости.

Вот мы и получаем, что хорошая, действительно мудрая пословица всегда попадает прямо в цель и доносит до собеседника нужную мысль.

Синонимами к этой поговорке являются:

  • «От пословицы не уйдешь.
  • Пословицу и на кривой не объедешь»,
  • «Пословицы ни обойти, ни объехать»,
  • «Старинная пословица не мимо молвится».

Добрая пословица не в бровь, а в глаз: 2 комментария

  1. — Замечай за Верой, — шепнула бабушка Райскому, — как она слушает! История попадает — не в бровь, а прямо в глаз. Смотри, морщится, поджимает губы!..

  2. Первая версия приводится в книге известного собирателя русских пословиц, поговорок и крылатых выражений Сергея Максимова Крылатые слова . Якобы была у казаков легенда, которая разъясняла обычай так называемого второго пайка (его получали казачьи жены). Эта легенда, которая восходит ко временам Ивана Грозного, записана в Терских ведомостях и повествует о смелом казаке, в одной из битв с татарами, метко попавшем каленой стрелой татарскому великану чуть повыше глаза правого, прямо в бровь — и поразившем врага в этом важном поединке, решившем исход сражения. Однако при этом казак, заметьте, вовсе не обрадовался, — как можно было бы легко предположить — а испугался!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *