Тут дождя ждут, а он идёт, где жнут

Тут дождя ждут, а он идет где жнут - значение поговорки

Поговорка «Тут дождя ждут, а он идёт, где жнут» является хорошим помощником для выражения досады в ситуации, когда всё идёт не так, как хотелось бы, и даже наоборот. Это могут быть обстоятельства, от самого человека не зависящие, но оказывающие на него влияние. Природные явления будут хорошим примером таких случаев, хотя не только они могут послужить причиной употребления в речи этого выражения.

То есть, как на зло, что-то совсем не хочет происходить в тот момент, когда оно нужно, но обязательно случается тогда, когда абсолютно не к месту или, когда уже слишком поздно. Поговорки являются результатом народного творчества и выражают актуальные для людей в то время проблемы.

Так и тут, мы смотрим на жизненные трудности со стороны простых фермеров, занятых работой в поле. Для хорошего роста растений им необходим полив, однако вручную большие территории обеспечить водой совсем нелегко. Поэтому, спасением всегда являлся дождь и его очень ждали.

Но всегда ли всё идёт так, как хочется? Конечно, нет. Так что и в этом случае, происходят ситуации, когда надежды не оправдываются и часть посевов засыхает.

А затем наступает пора жатвы, время сбора урожая. Вот как раз в этот момент совершенно нежелателен дождь, из-за которого с трудом выращенные растения попросту сгниют, а он берёт и начинает поливать землю водой. Легко представить обиду, которая проскальзывала в сердцах у тружеников. Дождь не пошёл, когда был нужен, но явился теперь, когда уже поздно и когда он только мешает!

Так что поговорка «Тут дождя ждут, а он идёт, где жнут» означает, что говорящий очень надеется на какое-то событие, но оно происходит совсем в другом месте. Причем, оно происходит у тех, кто ему совсем не рад и происходит в том месте, где оно только во вред.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *