Первый парень на деревне, а деревня в два двора

В нашей речи довольно широко распространено использование выражения «Первый парень на деревне». Этими словами обычно выражаются про человека, который в чём-то лучше других, выделяется в хорошем смысле, но, тем не менее, в не слишком больших масштабах. Так, на деревне лучший, а в городе уже нет.

Кроме того, данную фразу могут произносить со своего рода насмешкой, с лёгким отрицательным оттенком, мол: «Да, да, хорош. В какой-нибудь глуши был бы лучшим». При этом имея ввиду, что в своём нынешнем окружении этот кто-то далеко не такой выдающийся.

Но откуда же пошёл негативный оттенок? Изначально пословица звучит как «Первый парень на деревне, а деревня в два двора». Таким образом, тут не предусматривается даже возможность похвалы. Речь про то, что даже в обычной деревне человек не был бы лучшим, максимум для него – пара соседних домиков. То есть, выражение употребляли для того чтобы, например, поставить на место зазнавшихся людей, которые считают себя лучше других, а на деле не имеют ничего действительно выдающегося.

Конечно, сейчас возможно использование как полной версии, так и сокращённой, при этом с совершенно разными целями. И люди прекрасно поймут оба варианта, ведь в наше время «Первый парень на деревне» вполне имеет место быть в качестве небольшой похвалы.

Касательно же полного варианта, есть ещё несколько его вариаций: «Первый парень на деревне, а в деревне три двора» и «Первый парень на деревне, а в деревне один дом». По сути, разница только в количестве домов, так что на значение это абсолютно никак не влияет.

К слову, положительный оттенок части про «Первого парня на деревне» можно проследить в выражении «Лучше быть первым парнем на деревне, чем последним в городе», где она очевидно используется в качестве хорошего варианта, то есть негативу в ней места нет.

Синонимы выражения: «Первый парень на деревне, а деревня в два двора».

  • Парень хорош, а работы ни на грош
  • Парень золотой, да руки глиняные
  • Хороша молодежь, а к поре никого не найдешь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *